STEIERMARK. - ANSICHTEN
aus der Steiermark, mit vorzüglicher Beachtung der Alterthümer und Denkwürdigkeiten als Burgen, Schlösser, Kirchen u. s. w. Graz, Leykam's Erben 1870. Quer- Kl.- 4to. Mit 40 (statt 55) Ansichten in Holzstich bzw. Lithogr., nebst Begleittext. HLn. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (ein Lieferungsumschlag miteingebunden).
- Nebehay - Wagner 51. - Sogenannte "Tagespost - Suite" (die Tafeln dienten ursprünglich als Beilagen zur "Grazer Tagespost"). - Tafel 55 doppelt vorhanden. - 15 Tafeln fehlen (3, 7, 8, 15 - 17, 22, 25, 30, 43, 45, 47, 49, 51, 52). - Einband berieben. - Bll. mit Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
EUR 110,-
- Prezzo di partenza:
STEIERMARK. - ANSICHTEN
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.06.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 19.06. - 25.06.2019 |