Lotto No. 139-101613/0030 +

Schale und Teller mit asiatischen Schmetterlingsdekoren,

7 Stück: runde Schale Dm. 24,5 cm, 5 Speiseteller Dm. 23,5 cm, 1 Dessertteller Dm. 21,5 cm, Schale mit geripptem, Teller mit geschweiften braunen Wellenrändern, Fahne und Spiegel mit bunt gemalten asiatischen Blütenzweigen, im Spiegel Schmetterlinge, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1740-1745, Pressnr. 15, 16, 21 (Ru)

Lit.: Meißener Porzellan des 18. Jh., in Schloß Lustheim, S 196, Abb. 70;

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

14.08.2019 - 15:02

Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva Antiquariato
Data: 14.08.2019 - 15:02
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.08. - 14.08.2019