Lotto No. 139-101776/0003

Allegorien "Frühling und Herbst",

Porzellan, junge Frau mit Blumen geschmückt, hält Blumen in der Linken und Blumengefäß in der Rechten, Herbst mit Weintraubenkranz auf dem Kopf hält blaue Weintraube in der Linken und Pokal mit Rotwein in der Rechten, seitlich große Kanne mit Weintrauben- und Blattbelag, er trägt auf dem gelben Gurt einen kleinen Leoparden, Sockeln mit goldgehöhten Rocaillen, Frühling Höhe 23 cm, restaurierte Stellen, Blüten minimal bestoßen, Herbst Höhe 23,5 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1765, Modell von Elias Meyer um 1755, aus der Serie "Vier Jahreszeiten" (Ru)

Lit.: Ernst Zimmermann, Meissner Porzellan, 1926, S 219, Abb. 82;

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

14.08.2019 - 15:02

Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva Antiquariato
Data: 14.08.2019 - 15:02
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.08. - 14.08.2019