Lotto No. 139-101413/0003

"Das Geheimnis",

"Das Geheimnis", - Asta estiva Antiquariato

die junge Mutter sitzt auf Grassockel und hört ihrem Ehemann zu, dieser beugt sich vor, hält die rechte Hand an seine Lippen und flüstert ihr zu, bei ihren Füßen sitzt der kleine Sohn und riecht an den Rosen im Korb, großer Grassockel mit goldgemalter Spitzenbordüre, Höhe 25 cm, Länge 23 cm, feiner Haarriss im Innensockel und kleine Bestoßung, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1780, Modell von Anton Grassi, Bossierer "Schneider Corporal" signiert im Innensockel in Porzellan geschrieben (Ru)

Lit. Vergl.: W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, MAK 1970, S 153- 155, Farbtafel XIV, Tafel 74, Abb. 544, Tafel 75, Abb. 545; Martin Schneider, Bossierer 1780-1783 nachweisbar, Zeichen Ff vielleicht auch ein eingepreßtes Rad, Signatur "Corporal Schneider" auf mehreren Stücken;

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

14.08.2019 - 15:03

Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-

"Das Geheimnis",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Asta estiva Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 14.08.2019 - 15:03
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.08. - 14.08.2019