Lotto No. 139-101776/0006

"Liebesbrief-Gruppe",

der stehende Kavalier umarmt die sitzende Schäferin und hält Blumen in der Linken, die Schäferin hält Liebesbrief in der Rechten, dahinter die Brieftauben, sie hält das Band des Briefes im Schnabel, seitlich liegt ihr Schaf, mittig beobachtet sein Hund, rückseitig Laubbaum und liegendes Schaf, Höhe 20,5 cm, Figuren und Laubbaum mit restaurierte und bestoßene Stellen, Sockel mit schmalen restauriertem Brandriss, Stand mit kleiner Bestoßung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1766 (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

14.08.2019 - 15:04

Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-

"Liebesbrief-Gruppe",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva Antiquariato
Data: 14.08.2019 - 15:04
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.08. - 14.08.2019