Lotto No. 139-101613/0032 +

Kleine Deckelterrine mit Presentoir,

Porzellan, Wandungen mit hell-und dunkelpurpur gemalten Schuppendekoren darin Goldblüten, Deckel mit Zitronenzweig, 4 Reserven mit feinst gemalten bunten Blattzweig mit Pfirsichen und Blumen, Erdbeere und Blumenzweigen, exotische Frucht mit Quitten, Blattzweig mit dunkelroten Kirschen und Blumenbukett auf weißen Fonds, umrahmt von goldgemalten Blattrocaillen und Blüten, innen Blattzweig mit 2 Zwetschken und gelber Nelke, Korpus mit 2 Reserven, Früchte und Blumenzweigen auf weißem Fond, mit gleicher Umrahmung wie Deckel, gedrehte grüne Asthenkel mit gelben Bändern, kleinen gelben und blauen Blüten, Presentoir mit gewellten Goldrändern, 4 Reserven mit Früchten und Blumenzweigen, 4 durchbrochene Reserven mit springendem Fuchs, flatterndem Vogel, laufendem Eichhörnchen und flatterndem Schwan, Gitterfelder mit blauen Vergißmeinnicht-Blüten, Spiegel mit 4 Reserven Früchten und Blumen, Stand mit Blattzweig Zitrone und Blüten sowie Blumenzweien auf weißem Fond, Höhe 14,5 cm, Dm.25,3 cm, Presentoir mit restaurierten Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760 (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

14.08.2019 - 15:54

Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva Antiquariato
Data: 14.08.2019 - 15:54
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.08. - 14.08.2019