Lotto No. 139-100446/0001

Anton Kothgasser Veduten- Tasse mit Untertasse,

Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippenrand, goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, glanz- und mattgold gemalten Rauten und Rosetten auf hellgrünem Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht "Vue de la Place, et L église de St. Pierre", unterseitig bezeichnet, 3 goldene Prankenfüße, goldgehöhter Henkel mit Blattenden, Höhe 9,5 cm, Lippe mit restaurierte Stelle, Untertasse mit gleicher Bemalung, im Spiegel die Widmung "Ohne Dich kann ich nicht leben", Dm. 14,5 cm, unterseitug breiter Goldrand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, um 1820, schwarze Malernr. 96 Anton Kothgasser 1784-1816 der beste Dessinmaler an der Manufaktur (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

14.08.2019 - 15:54

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva Antiquariato
Data: 14.08.2019 - 15:54
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.08. - 14.08.2019