Biedermeier Rahmenuhr, um 1830/40
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Sonnenpendel auf Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, eintürig verglastes, teils blattvergoldetes Holzgehäuse, Höhe ca. 60 x 41,5 cm, Gehäuseteile teils gering beschädigt, Werk läuft an, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
10.09.2019 - 15:01
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 10.09.2019 - 15:01 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |