Lotto No. 124

Birken, S. v.

Birken, S. v. - Libri e grafica decorativa

Neu - vermehrter Donau - Strand, mit allen seinen Ein- und Zuflüssen, angelegenen Königreichen. Auch mit einer kurz verfasten continuireten Hungarisch- und Türckischen Chronick. Nürnberg, J. Sandrart 1690. Kl.- 8vo. Mit gefalt. Kupfertitel und 48 (st. 58; 7 gefalt.) Kupfertafeln. 1 Bl., 367 (recte 365) S. (Läd.) Ppbd. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken fehlt; Bindung gelockert).

- VD 17, 23:300118M; vgl. Nebehay - Wagner 100. - 10 Kupfertafeln fehlen. - Alte hs. Eintragung auf vorderem Innendeckel und Titelblatt. - Ohne das flieg. Vorsatzblatt. - Einige Kupfer mit Läsuren. - Kupfer und Text im Seitenrand stellenweise knapp beschnitten. - Tlw. fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit kleineren Läsuren.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

24.09.2019 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 280,-
Prezzo di partenza:
EUR 140,-

Birken, S. v.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.09.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 18. 9. – 24. 9.2019