Schimmer, G. A.
Das alte Wien. Darstellung der alten Plätze und merkwürdigsten jetzt größtentheils verschundenen Gebäude Wien's. 12 Hefte in 1 Bd. Wien, Zamarski 1853 - 1856. Kl.- 4to. Mit 47 tls. lithogr., tls. gestoch. Ansichten nach Delsenbach, Janscha, Kleiner, Pfeffel, Schütz, Ziegler und anderen auf 44 gefalt. Tafeln. Spät. HLdr.- Bd. mit goldgepr. RTitel (etwas berieben).
- Nebehay - Wagner 637; Wurzbach 29, 337. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Ohne die Titelblätter zu den einzelnen Heften. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Tafeln mit kleineren Läsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
24.09.2019 - 14:00
EUR 190,-
- Prezzo di partenza:
Schimmer, G. A.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 24.09.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 18. 9. – 24. 9.2019 |