Paul Scheurich, Kaminuhr mit Mädchen und Knaben, Entwurf: um 1918, nach der Bronzevorlage von 1915, Ausführung: Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen
nach 1934 Porzellan, weiß glasiert; Pendel aus Messing mit Sonnenformation aus Porzellan; Knabe und Mädchen sitzend auf zwei Kissen, die zylindrisches Gehäuse "stützen"; drei Ballenfüße (ein Fuß fehlt), darüber geschwungenes Postament; Uhr ohne Abdeckung rückseitig, Funktion durch Batterie; Uhr muss auf Funktionstüchtigkeit überprüft werden; minimale Abstoßungen, kleine fachgerechte Restaurierungen; Rückseite des Sockels mit unterglasurblauer Schwertmarke; Unterseite mit eingeritzter Nummerierung 60830; H. 36,5 cm, L. 59 cm, T. 23,5 cm. (MP) Literatur: Bröhan, Porzellan, Bröhan Museum, Band 2, S. 128, Nr. 107.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:16
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 16.09.2019 - 15:16 |
Esposizione: | 10.09. - 16.09.2019 |