Lotto No. 99

Paul Scheurich, Kaminuhr mit Mädchen und Knaben, Entwurf: um 1918, nach der Bronzevorlage von 1915, Ausführung: Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen

Paul Scheurich, Kaminuhr mit Mädchen und Knaben, Entwurf: um 1918, nach der Bronzevorlage von 1915, Ausführung: Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

nach 1934 Porzellan, weiß glasiert; Pendel aus Messing mit Sonnenformation aus Porzellan; Knabe und Mädchen sitzend auf zwei Kissen, die zylindrisches Gehäuse "stützen"; drei Ballenfüße (ein Fuß fehlt), darüber geschwungenes Postament; Uhr ohne Abdeckung rückseitig, Funktion durch Batterie; Uhr muss auf Funktionstüchtigkeit überprüft werden; minimale Abstoßungen, kleine fachgerechte Restaurierungen; Rückseite des Sockels mit unterglasurblauer Schwertmarke; Unterseite mit eingeritzter Nummerierung 60830; H. 36,5 cm, L. 59 cm, T. 23,5 cm. (MP) Literatur: Bröhan, Porzellan, Bröhan Museum, Band 2, S. 128, Nr. 107.

Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:16

Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 16.09.2019 - 15:16
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.09. - 16.09.2019