Adolf Prischl, "Akt mit Draperie" (Stehender Damenakt, ein langes Tuch mit den Armen hochhaltend) auf einem Rundsockel, Modell: ca. 1937
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; an den Händen, Füßen und Sockel restauriert; Unterseite mit gestempeltem Firmensignet (GS 19), Made in Austria, eingeprägter Modellnummer 7975, Nummer 44 sowie eingeritzt (wohl später 1913); H. 36,4 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 479.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:23
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 16.09.2019 - 15:23 |
Esposizione: | 10.09. - 16.09.2019 |