Japanisches Schwert - Tachi,
75 cm lange gekrümmte Klinge, beidseitig erhaben geziert mit Schriftzeichen, Symbolen, Ranken und Blüten über die ganze Länge, Griffeinfassung aus Messing, Griffholz mit Schlangenhautdekor, die Tsuba aus Bronze in Form eines Drachen, der Griffring und der Knauf aus gebräuntem Gelbmetall mit figürlichen Darstellungen, schwarze Bandwicklung, die Scheide ebenfalls mit Schlangehautdekor, die Beschläge aus gebräuntem Gelbmetall, ebenfalls mit Figurendarstellungen, ein Tragering, an der Scheide oben Ausnehmungen für Beimesser, diese fehlen, die Klinge fleckig, die Beschlagteile z. T. patiniert, wohl 19. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Japanisches Schwert - Tachi,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.11.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 29.10. - 04.11.2019 |