Konvolut von 6 Drucken und Stichen zum Revolutions- und Gedächtnisjahr 1848,
1) Stich Kriegsminister Latour (fleckig, Randbeschädigungen, 36 x 48 cm, Zustand III-); 2) Stich des ung. Grafen Illyeshazi (leicht angeschmutzt, 43 x 30 cm, Zustand II-); 3) Farbdruck 'Der Vorposten im Winter 1848' (stockfleckig, 60 x 44 cm, Zustand II-III); 4) Farbdruck 'Der Vorposten im Sommer 1848' (stark beschädigt, eingerissen, Zustand IV); 5) Stich 'Marienbild ober dem Thore des k. k. Zeughauses in Wien 6. u.7. October 1848' (leichte Knicke, 28 x 37 cm, Zustand II); 6) Farblithographie eines großformatigen 'Erinnerungsblattes an die glorreichen Tage Österreichs 13., 14., 15. März 1848', Darstellungen der Nationalgarde, Flucht von Metternich etc. (leichte Knicke, Farbfehler am Rand, Zustand II), Rarität! (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.11.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 29.10. - 04.11.2019 |