Herbert Ploberger *
(Wels 1902-1977 München)
Der Barbier von Sevilla, signiert: Plo., um 1946, Gouache mit Gold- und Silberfarbe auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 27 x 38 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 2.000
Bei vorliegendem Werk handelt es sich um einen Bühnenbildentwurf von Gioachino Rossinis (1792-1868) Oper "Der Barbier von Sevilla"für das Linzer Landestheater aus dem Jahr 1946.
Ausgestellt:
Herbert Ploberger - Im Spannungsfeld zwischen bildener und angewandter Kunst, Landesgalerie Linz, 7. Februar bis 26. Mai 2019. Abgebildet: I. Radauer-Helm, Herbert Ploberger. Im Spannungsfeld zwischen bildender und angewandter Kunst, Weitra 2019, S. 146.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
12.11.2019 - 14:00
EUR 2.787,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Herbert Ploberger *
(Wels 1902-1977 München)
Ausgestellt:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 12.11.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 30.10. - 12.11.2019 |