Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Wien),
Tänzerin nach links blickend, Entwurf um 1907, Ausführung Wiener Keramik Naturweißer Scherben, polychrom und gold staffiert, Höhe ca. 25,5 cm, unterseitig eingepresstes Firmensignet: W K, eingepresstes Künstlermonogramm M P, Modellnummer 161/4, Malerzeichen, Reste des Firmenetiketts, kleine Glasurauschartungen, berieben (SLS) Ruf 1.500
Provenienz:
Linzer Privatbesitz
Literatur:
E. Frottier, Michael Powolny. Keramik und Glas aus Wien 1900bis 1950, Wien/Köln 1990, WVZ 77.
Vergleiche:
Im Archiv der Wiener Werkstätte des MAK unter der Inv.-Nr. WWF 112-71-2 gelistet.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
EUR 4.864,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Provenienz:
Linzer Privatbesitz
Literatur:
Vergleiche:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 13.11.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 30.10. - 13.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA