Lotto No. 359

Paar meisterliche klassizistische Figuren aus der Mythologie, wohl Deutsch, Ende 18. Jahrhundert

Paar meisterliche klassizistische Figuren aus der Mythologie, wohl Deutsch, Ende 18. Jahrhundert - Asta di autunno

In Gestalt einer nackten Dame und eines Jünglings in antikischer Gewandung, Hartholz vollplastisch geschnitzt, blattvergoldet, auf quadratischer Plinthe, Höhe jeweils ca. 65 cm, beschädigt (2) (SLS) Ruf 3.000

Stilistische Ähnlichkeiten und mögliche Vorbilder des Künstlers lassen sich in Renaissance Skulpturen des ausgehenden 16. Jahrhunderts finden, wie jene Jahreszeitenfiguren des Wenzel Jamnitzer (Wien 1507/1508-1585 Nürnberg) von 1569/1578, heute im Kunsthistorischen Museum Wien (Inv. Nr. Kunstkammer 1118).

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

13.11.2019 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 4.352,-
Stima:
EUR 4.500,- a EUR 6.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di autunno
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.11.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 30.10. - 13.11.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA