Paar meisterliche klassizistische Figuren aus der Mythologie, wohl Deutsch, Ende 18. Jahrhundert
In Gestalt einer nackten Dame und eines Jünglings in antikischer Gewandung, Hartholz vollplastisch geschnitzt, blattvergoldet, auf quadratischer Plinthe, Höhe jeweils ca. 65 cm, beschädigt (2) (SLS) Ruf 3.000
Stilistische Ähnlichkeiten und mögliche Vorbilder des Künstlers lassen sich in Renaissance Skulpturen des ausgehenden 16. Jahrhunderts finden, wie jene Jahreszeitenfiguren des Wenzel Jamnitzer (Wien 1507/1508-1585 Nürnberg) von 1569/1578, heute im Kunsthistorischen Museum Wien (Inv. Nr. Kunstkammer 1118).
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
EUR 4.352,-
- Stima:
EUR 4.500,- a EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 13.11.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 30.10. - 13.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA