Josef Fischnaller *
(Pfeffersberg/Südtirol 1927- 2006 Linz)
Großer Hl. Joseph mit Christuskind, eingeschnitztes Monogramm: F, mit Bleistift bezeichnet und datiert: St. Josef 1964, Holz vollplastisch - rückseitig vereinfacht - geschnitzt, Höhe ca. 207 cm, (SLS) Ruf 600
Der Erlös dieser monumentalen Skulptur fällt an den Verein "Bezirks Rundschau Christkind", der hilfsbedürftigen Menschen aus Oberösterreich unterstützt.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
EUR 5.760,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
Josef Fischnaller *
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 13.11.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 30.10. - 13.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,- -
Stima:
EUR 600,- a EUR 800,- -
Josef Fischnaller *, 2 Bilder:
Prezzo di partenza:
Lotti da altre aste
- Karl Mostböck *
- Citrinanhänger ca. 120 ct
- Vase, Entwurf: Otto Thamm, 1901, Fritz Heckert, Petersdorf, um 1901