Anton Mahringer *
(Neuhausen, Württemberg 1902- 1974 Villach, Studium an der Kunstakademie Stuttgart unter A. Waldschmidt u. A. Holig, Vertreter der Nötscher Malerschule) rückseitig betitelt "Sankt Georgen/Gailtal in Kärnten", monogrammiert, datiert AM 51, Öl auf Leinwand, 55 x 61 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, krakeliert, oberer Bildrand gering abgerieben, Rahmen bestoßen
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
23.11.2019 - 10:00
EUR 19.050,-
- Prezzo di partenza:
EUR 15.000,-
Anton Mahringer *
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 23.11.2019 - 10:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 04.11. - 23.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-