Warsberg, Alexander, Freiherr v.,
Reiseschriftsteller, Generalkonsul in Venedig, Reisebegleiter der Kaiserin Elisabeth, 1836 - 1889 - Warsberg, Gustav Freiherr v., Großkomtur des Deutschen Ordens, Bruder des vorigen, 1838 - 19... Konvolut von 13 bzw. 10 e. B. m. U. (u. 2 Bl. Beilage), Wien, Venedig, St. Johann a. d. March, 1875 - 1885, Briefe Gustavs meist undatiert, 1 - 8 S., zusammen ca.33 S. bzw. 32 S., versch. Briefköpfe (Monogramm, Wappen mit Deutschordenskranz), einige Schreiben etwas fleckig, versch. Formate, meist kl.-8vo und 8vo.
Umfangreiche Korrespondenz mit der Schriftstellerin und Salondame Rosa v. Gerold. Vgl. auch Kat.-Nr. 118.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
25.11.2019 - 14:00
EUR 1.250,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 25.11.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 20.11. - 25.11.2019 |
Lotti da altre aste
- Brillant Solitär ca. 1,00 ct
- Brillant Kulturperlen Ohrclips
- Arnold Clementschitsch *