Lotto No. 334 -

Otto Piene *

Otto Piene * - Arte contemporanea I

(Bad Laasphe 1928–2014 Berlino)
Senza titolo - Feuergouache, 1962, firmato, datato OPiene 67, Feuergouache su cartone rosso dipinto, 68,2 x 95,6 cm, con cornice

Provenienza:
Galerie Schoeller, Düsseldorf

Esposizione:
Kunstpalast Düsseldorf, Grosse Kunstausstellung
(etichetta adesiva senza indicazione dell’anno sul verso del telaio)

“Ho applicato il colore per rendere la carta più termoresistente. Il colore adatto al fumo e' il rosso.”
Catalogo della mostra, Galerie Koch, Otto Piene Zero: Werke von 1957-1966, Hannover 2013, p. 26

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

27.11.2019 - 18:00

Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-

Otto Piene *

Provenienza:
Galerie Schoeller, Düsseldorf

Esposizione:

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 27.11.2019 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 27.11.2019