Otto Piene *
(Bad Laasphe 1928–2014 Berlino)
Senza titolo - Feuergouache, 1962, firmato, datato OPiene 67, Feuergouache su cartone rosso dipinto, 68,2 x 95,6 cm, con cornice
Provenienza:
Galerie Schoeller, Düsseldorf
Esposizione:
Kunstpalast Düsseldorf, Grosse Kunstausstellung
(etichetta adesiva senza indicazione dell’anno sul verso del telaio)
“Ho applicato il colore per rendere la carta più termoresistente. Il colore adatto al fumo e' il rosso.”
Catalogo della mostra, Galerie Koch, Otto Piene Zero: Werke von 1957-1966, Hannover 2013, p. 26
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
27.11.2019 - 18:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Otto Piene *
Provenienza:
Galerie Schoeller, Düsseldorf
Esposizione:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2019 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2019 |