Otto Piene *
(Bad Laasphe 1928–2014 Berlino)
Sun Fire Flower, 1976, intitolato, firmato e datato sul verso OPiene 76, olio, fuoco su tela, 95,5 x 68 cm, con cornice
Esposizione:
Internationaler Kunstmarkt Köln 1977, 26.-31.10.1977
(etichetta sul telaio)
“Voglio dare alla luce una possibilità anche al buio, trasformare il fumo in luce, il fuoco in fauna e flora.”
Catalogo della mostra, Galerie Koch, Otto Piene Zero: Werke von 1957-1966, Hannover 2013, p. 50
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
27.11.2019 - 18:00
EUR 52.171,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 50.000,-
Otto Piene *
Esposizione:
(etichetta sul telaio)
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2019 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2019 |