Lotto No. 387

Carla Accardi *

Carla Accardi * - Arte contemporanea I

(Trapani 1924–2014 Roma)
Verde in campo, 1989, firmato e datato; firmato, datato e intitolato sul verso, vinilico su tela, 180 x 90,5 cm, con cornice

L’opera è registrata presso lo Studio Accardi, Roma, con il n. 130A ed è accompagnata da una certificazione fotografica

Provenienza:
Galleria Santo Ficara, Firenze
Studio d’Arte Campaiola, Roma (etichetta e timbro sul verso)
Bank of Art (certificato disponibile)
Collezione privata europea

Esposizione:
Torino, Carla Accardi, Galleria dell’Accademia di Torino, 3 marzo – 13 aprile 2005, catalogo della mostra p. 11, riprodotto in copertina.
Asiago, I Grandi Maestri del 900. Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi, a cura di Giorgio Barberis, Museo Le Carceri, 3 luglio – 25 settembre 2005, catalogo della mostra

Bibliografia:
G. Celant, Carla Accardi, Charta, Milano 1999, p. 434 n. 1989 33 con riproduz. (capovolta)

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

27.11.2019 - 18:00

Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Roma)

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizione:

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 27.11.2019 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 27.11.2019