Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Verde in campo, 1989, firmato e datato; firmato, datato e intitolato sul verso, vinilico su tela, 180 x 90,5 cm, con cornice
L’opera è registrata presso lo Studio Accardi, Roma, con il n. 130A ed è accompagnata da una certificazione fotografica
Provenienza:
Galleria Santo Ficara, Firenze
Studio d’Arte Campaiola, Roma (etichetta e timbro sul verso)
Bank of Art (certificato disponibile)
Collezione privata europea
Esposizione:
Torino, Carla Accardi, Galleria dell’Accademia di Torino, 3 marzo – 13 aprile 2005, catalogo della mostra p. 11, riprodotto in copertina.
Asiago, I Grandi Maestri del 900. Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi, a cura di Giorgio Barberis, Museo Le Carceri, 3 luglio – 25 settembre 2005, catalogo della mostra
Bibliografia:
G. Celant, Carla Accardi, Charta, Milano 1999, p. 434 n. 1989 33 con riproduz. (capovolta)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2019 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2019 |