Lotto No. 14

Carl Moll

Carl Moll - Arte moderna

(Vienna 1861–1945)
Venezia, Santa Maria della Salute e Campanile di San Marco, ca. 1922, monogrammato cm, olio su tavola, 27 x 46 cm, con cornice

Sul verso: “28. Jänner 1932 von Prof. Carl Moll als Hochzeitsgeschenk erhalten Wien XIX Wollergasse 10 Corina Calvagni (?) Sanatorium Tulln b. Wien”

La presente opera sarà inserita nel catalogo ragionato edito dalla dott.ssa Cornelia Cabuk, Belvedere, Vienna.

Provenienza:
Collezione privata, Vienna/Bassa Austria

Nel 1922 Carl Moll trascorse con la moglie alcune settimane a Venezia, dove alloggiarono all’Hotel Monaco.

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

26.11.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 56.550,-
Stima:
EUR 45.000,- a EUR 80.000,-

Carl Moll

(Vienna 1861–1945)

Provenienza:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 26.11.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA