Lotto No. 18

Helene Funke *

(Chemnitz 1869–1957 Vienna)
Funerale bretone, ca. 1909, olio su tela, 38 x 46 cm, con cornice

Riprodotto in:
Peter Funke, Die Malerin Helene Funke, Leben und Werk, Böhlau Verlag, 2011, p. 141 (con riproduz. al centro)

Foglietto adesivo sulla faccia posteriore con la nota: “... (direkt im Atelier gekauft von Jorg Lampe nicht a. d. Nachlaß .... Funke)”

Provenienza:
Collezione Jorg Lampe (1897–1982), Salisburgo e Inge Lampe (1923–2016), Bonn
In seguito per eredità
Collezione privata, Germania

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

26.11.2019 - 17:00

Stima:
EUR 15.000,- a EUR 22.000,-

Helene Funke *

(Chemnitz 1869–1957 Vienna)

Riprodotto in:

Provenienza:
In seguito per eredità
Collezione privata, Germania

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte moderna
Data: 26.11.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 26.11.2019