Giacomo Balla *
(Torino 1871–1958 Roma)
Motivo decorativo floreale; Balfiore arancione, 1920–1925, firmato, decorazione floreale a inchiostro di china e tracce di giornale italiano sul verso, tempera su cartoncino, 24,7 x 17,4 cm
L’opera è registrata presso l’Archivio Gigli, Roma, con il n. 2018-536, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.
L’opera è accompagnata altresì da una certificazione fotografica rilasciata da Luce Balla.
Provenienza:
Collezione Armando Ricci, Roma (dono dell’artista, anni ‘50)
Sotheby’s Milano, 1992
Finarte, Roma, 8 novembre 1994, lotto 46
Galleria Rosini, Riccione
Collezione privata europea
Esposizione:
Riccione, Galleria Rosini, Quarant’anni dedicati all’Arte, 2000
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 27.800,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 26.000,-
Giacomo Balla *
(Torino 1871–1958 Roma)
Provenienza:
Sotheby’s Milano, 1992
Galleria Rosini, Riccione
Collezione privata europea
Esposizione:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA