Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo, 1953–1954, firmato e datato Marino 1953 in basso a sinistra, firmato e datato 1954 Marino in basso a destra, olio e tecnica mista su cartone sottile applicato su tela, 42 x 61,3 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 103 ed è accompagnata da un certificato fotografico di autenticità.
Provenienza:
Farsettiarte, Prato (certificato disponibile)
Collezione privata europea
Bibliografia:
F. Russoli, Marino Marini, pitture e disegni, Toninelli Editore, Milano, 1963, p. 155, n. 125 con riproduz.
Marino Marini, Paintings and Drawings, Thames and Hudson, Londra, 1965, p. 155, tav. 49, con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 112.800,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-