Lotto No. 36

Marino Marini *

Marino Marini * - Arte moderna

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo, 1953–1954, firmato e datato Marino 1953 in basso a sinistra, firmato e datato 1954 Marino in basso a destra, olio e tecnica mista su cartone sottile applicato su tela, 42 x 61,3 cm, con cornice

L’opera è registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 103 ed è accompagnata da un certificato fotografico di autenticità.

Provenienza:
Farsettiarte, Prato (certificato disponibile)
Collezione privata europea

Bibliografia:
F. Russoli, Marino Marini, pitture e disegni, Toninelli Editore, Milano, 1963, p. 155, n. 125 con riproduz.
Marino Marini, Paintings and Drawings, Thames and Hudson, Londra, 1965, p. 155, tav. 49, con riproduz.

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 112.800,-
Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-

Marino Marini *

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)

Provenienza:
Collezione privata europea

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 26.11.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA