Lotto No. 43

Lyonel Feininger

Lyonel Feininger - Arte moderna

(New York 1871–1956)
Senza titolo – Studio di barche a vela con nuvola, 1934, datato 13 9 34, timbro del Feininger Estate sul verso, matita, gessetto colorato su carta di bloc-notes, 13,5 x 18 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, 15.10.2018.
L’opera è registrata presso gli Archivi Lyonel Feininger con il numero 1514–10–15–18

Provenienza:
Galerie Gmurzynska (etichetta della galleria sul verso del pannello posteriore)
Collezione privata, Germania

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

26.11.2019 - 17:00

Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-

Lyonel Feininger

(New York 1871–1956)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata, Germania

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 26.11.2019