Lotto No. 50

Wifredo Lam *

Wifredo Lam * - Arte moderna

(Cuba 1902–1982 Parigi)
Senza titolo, 1967, firmato e datato (in parte sbiadito), olio su tela, 35 x 45 cm, con cornice

L’opera è registrata presso gli Archivi Wifredo Lam con il n. 67.11.

Si ringrazia Eskil Lam per avere confermato l’autenticità e per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera.

Provenienza:
A. Recagno, Albissola
Collezione privata europea

Bibliografia:
L. Laurin Lam, E. Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work, vol. II 1961–1982, Acatos, Losanna 2002, p. 298, n. 67.11 con riproduz.

Ne abbiamo bisogno per trasformare il mondo in un luogo più umano dove l’umanità può vivere in libertà... Dobbiamo accettare queste cose con passione. Ciò significa che dobbiamo vivere con immaginazione.”

Wifredo Lam

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 32.800,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-

Wifredo Lam *

(Cuba 1902–1982 Parigi)

Provenienza:
A. Recagno, Albissola
Collezione privata europea

Bibliografia:

Wifredo Lam

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 26.11.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA