Wifredo Lam *
(Cuba 1902–1982 Parigi)
Senza titolo, 1967, firmato e datato, olio su tela, 35 x 45 cm, con cornice
L’opera è registrata presso gli Archivi Wifredo Lam con il n. 67.21
Si ringrazia Eskil Lam per avere confermato l’autenticità e per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera.
Provenienza:
A. Recagno, Albissola
Collezione privata europea
Bibliografia:
L. Laurin Lam, E. Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work, vol. II 1961–1982, Acatos, Losanna 2002, p. 300, n. 67.21 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 32.800,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Wifredo Lam *
(Cuba 1902–1982 Parigi)
Provenienza:
A. Recagno, Albissola
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA