Lotto No. 62 -

Aristide Maillol

Aristide Maillol - Arte moderna

(Banyuls-sur-Mer 1861–1944 Marly-le-Roy)
Femme à la Draperie, 1936, fusione postuma, con iscrizione M, bronzo con patina verde, n. 4 dell’edizione di 6 esemplari, timbro della fonderia E. Godard Fondeur, Paris, alt. 26,6 cm

Si ringrazia Olivier Lorquin per la consulenza scientifica nella catalogazione dell’opera.

L’opera sarà inclusa nel Catalogue Raisonné de l’OEuvre d’Aristide Maillol attualmente in preparazione sotto la supervisione di Olivier Lorquin, Musée Maillol, Parigi

Provenienza:
Collezione privata, Francia – acquistato dal precedente proprietario negli anni ‘80

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

26.11.2019 - 17:00

Stima:
EUR 25.000,- a EUR 28.000,-

Aristide Maillol

Provenienza:

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 26.11.2019