Massimo Campigli *
(Berlino 1895–1971 St. Tropez)
Ragazza/Figura, 1940, olio su tela, 55 x 45,5 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Massimo Campigli con il n. 8162768 ed è accompagnata da una certificazione fotografica firmata da Nicola Campigli
Provenienza:
San Giorgio Arte, Milano
Galleria Tega, Milano
Collezione privata europea
Bibliografia:
N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss, Campigli: catalogo ragionato, edito da Archivi Campigli, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2013, vol. II, p. 501, n. 40-008 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 24.000,- a EUR 32.000,-
Massimo Campigli *
Provenienza:
San Giorgio Arte, Milano
Galleria Tega, Milano
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |