Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 90

Fausto Pirandello *

(Roma 1899–1975)
Paesaggio (scorcio di città), ca. 1950, firmato, olio su cartone, 71 x 51,5 cm, con cornice

Provenienza:
Galleria della Tartaruga, Roma (timbro sul verso)
Collezione privata europea

Bibliografia:
C. Gian Ferrari, Pirandello, De Luca, Roma 1991, n. 365
C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Electa, Milano 2009, p. 174, con riproduz n. 472

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 16.550,-
Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-

Fausto Pirandello *

(Roma 1899–1975)

Provenienza:
Collezione privata europea

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte moderna
Data: 26.11.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 26.11.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA