Lotto No. 91

Renato Guttuso *

Renato Guttuso * - Arte moderna

(Bagheria/Palermo 1912–1987 Roma)
La spiaggia (studio per il dipinto eponimo), 1955, firmato Guttuso, olio su tela, 81,5 x 58,5 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
Archivi Renato Guttuso, Roma, n. 1815412021

Provenienza:
Galleria Filippin, Milano
Collezione privata, Italia

Bibliografia:
Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori & Ass., Milano, 1989, vol. IV, n. 55/60 con riproduz.

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-

Renato Guttuso *

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Galleria Filippin, Milano
Collezione privata, Italia

Bibliografia:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 26.11.2019