Filippo de Pisis *
(Ferrara 1896–1956 Milano)
Fiori in un vaso, 1925, firmato e datato de Pisis 25, olio su cartone, 54,6 x 40,3 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Associazione Filippo de Pisis, Milano, con il n. d’archivio 05059, con certificato.
Provenienza:
Galleria della Spiga, Milano (foglietto adesivo sulla faccia posteriore)
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Filippo de Pisis *
(Ferrara 1896–1956 Milano)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |