Franz Radziwill *
(Strohausen, Oldenburg 1895–1983 Wilhelmshaven)
Stillleben mit Trichter, 1967, firmato Franz Radziwill sul bordo del tavolo, olio su tavola, 46 x 60 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria del Levante, Milano (timbro sul verso)
Galleria Il Fante di Spade, Roma, n. 590 (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esposizione:
Roma, Franz Radziwill, Galleria Il Fante di Spade, ottobre 1969
Milano, Franz Radziwill, Galleria del Levante, gennaio-febbraio 1969
Milano, Franz Radziwill, Eunomia Galleria d’Arte, aprile 1971, n. cat. 35 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 12.800,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Franz Radziwill *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA