Massimo Campigli *
(Berlino 1895–1971 St. Tropez)
Jole, 1957, firmato, datato; firmato, datato e intitolato sul verso, olio su tela, 46 x 38 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità rilasciata da Nicola Campigli
Provenienza:
Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia (etichetta sul verso)
Galleria del Naviglio, Milano (timbro sul verso)
Collezione Mario di Frattina, Venezia
Brerarte, Milano (certificato disponibile)
Collezione privata europea
Bibliografia:
N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss, Campigli: catalogo ragionato, edito da Archivi Campigli, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2013, p. 699, n. 57-009 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 25.300,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Massimo Campigli *
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA