Lotto No. 106

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Arte moderna

(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Figura femminile, 1958–1960, firmato, penna a sfera su carta, 36,5 x 35,8 cm, con cornice

L’opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.

Provenienza:
Teresita Rasini Fontana, Milano
Collezione privata europea (ivi acquistato nella seconda metà degli anni Settanta)

Bibliografia:
L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano 2013, vol. II, p. 719, n. 58–60 DF 40 con riproduz.

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.816,-
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-

Lucio Fontana *

Provenienza:

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 26.11.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA