Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Figura femminile, 1958–1960, firmato, penna a sfera su carta, 36,5 x 35,8 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.
Provenienza:
Teresita Rasini Fontana, Milano
Collezione privata europea (ivi acquistato nella seconda metà degli anni Settanta)
Bibliografia:
L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano 2013, vol. II, p. 719, n. 58–60 DF 40 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 2.816,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Lucio Fontana *
Provenienza:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-