Erich Heckel *
(Döbeln 1883-1970 Hemmenhofen/Lago di Costanza)
Berghänge, 1952, firmato e datato Heckel 52, acquerello su carta, 50 x 63 cm, con cornice
L’opera è registrata presso il Lascito Erich Heckel, Hemmenhofen.
Provenienza:
Lascito Erich Heckel, Hemmenhofen (venduto nel 1979)
Collezione privata europea
L’opera raffigura un paesaggio della Foresta Nera.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2019 - 17:00
EUR 3.328,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Erich Heckel *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA