Lotto No. 109

Erich Heckel *

(Döbeln 1883-1970 Hemmenhofen/Lago di Costanza)
Berghänge, 1952, firmato e datato Heckel 52, acquerello su carta, 50 x 63 cm, con cornice

L’opera è registrata presso il Lascito Erich Heckel, Hemmenhofen.

Provenienza:
Lascito Erich Heckel, Hemmenhofen (venduto nel 1979)
Collezione privata europea

L’opera raffigura un paesaggio della Foresta Nera.

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

26.11.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 3.328,-
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-

Erich Heckel *

Provenienza:
Collezione privata europea

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 26.11.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA