Leonora Carrington *
(Clayton-le-Woods, GB 1917-2011 Città del Messico)
Figura, firmato e con dedica sul verso (4 ottobre 1961), pastelli su carta, 50,6 x 38 cm, con cornice
Provenienza:
Galeria de Arte Mexicano, Messico (etichetta sul verso, certificato disponibile)
Collezione privata, USA
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 6.272,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
Leonora Carrington *
Provenienza:
Collezione privata, USA
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |