Jean Cocteau *
(Maisons-Laffitte 1889–1963 Milly-la-Foret)
Visage, 1958, firmato Jean Cocteau*, con iscrizione sulla base Edition originale de Jean Cocteau, Atelier Madeline-Jolly, n. 12 dell’edizione di 30 esemplari, 27,5 x 15,2 x 19,3 cm
Provenienza:
Collezione privata, Svizzera
Bibliografia:
Annie Guédras, Jean Cocteau, Céramiques, Catalogue Raisonné 1957–1963, Parigi, Teillet Dermit, 1989, pp. 182–183, n. 285
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2019 - 17:00
EUR 11.847,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 9.000,-
Jean Cocteau *
Provenienza:
Collezione privata, Svizzera
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,-