Lotto No. 142 -

Jean Cocteau *

(Maisons-Laffitte 1889–1963 Milly-la-Foret)
Visage, 1958, firmato Jean Cocteau*, con iscrizione sulla base Edition originale de Jean Cocteau, Atelier Madeline-Jolly, n. 12 dell’edizione di 30 esemplari, 27,5 x 15,2 x 19,3 cm

Provenienza:
Collezione privata, Svizzera

Bibliografia:
Annie Guédras, Jean Cocteau, Céramiques, Catalogue Raisonné 1957–1963, Parigi, Teillet Dermit, 1989, pp. 182–183, n. 285

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

26.11.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 11.847,-
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 9.000,-

Jean Cocteau *

Provenienza:
Collezione privata, Svizzera

Bibliografia:

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 26.11.2019