Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Fumeur III, 1964, acquaforte con acquatinta, n. 37 dell’edizione di 50 esemplari (+15 prove d’artista), firmato a matita, datato (a rovescio) nella lastra: 7.9.64
Editore:
Galerie L. Leiris, Parigi
Stampatore: Crommelynck, Parigi
Immagine: 41 x 31,2 cm Foglio: 56,5 x 41 cm (con cornice)
Bibliografia:
Georges Bloch, Picasso, catalogue of the printed graphic work 1904–1967, vol. I, Editions Kornfeld & Cie, Berna 1998, p. 247, n. 1175
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 12.160,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Editore:
Galerie L. Leiris, Parigi
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,- -
Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,- -
Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.800,-