Lotto No. 147

Pablo Picasso *

Pablo Picasso * - Arte moderna

(Malaga 1881–1973 Mougins)
Fumeur III, 1964, acquaforte con acquatinta, n. 37 dell’edizione di 50 esemplari (+15 prove d’artista), firmato a matita, datato (a rovescio) nella lastra: 7.9.64

Editore:
Galerie L. Leiris, Parigi
Stampatore: Crommelynck, Parigi
Immagine: 41 x 31,2 cm Foglio: 56,5 x 41 cm (con cornice)

Bibliografia:
Georges Bloch, Picasso, catalogue of the printed graphic work 1904–1967, vol. I, Editions Kornfeld & Cie, Berna 1998, p. 247, n. 1175

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 12.160,-
Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-

Pablo Picasso *

(Malaga 1881–1973 Mougins)

Editore:
Galerie L. Leiris, Parigi

Bibliografia:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 26.11.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA