Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
Piccola natura morta con tre oggetti, 1961, firmato e datato sull’acquaforte, firmato e numerato sul foglio, acquaforte su carta
L’opera è il numero 51 dall’edizione di 100 esemplari
23 x 31,5 cm (dimensioni del foglio)
12,3 x 15,7 cm (dimensioni dell’immagine), con cornice
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Lamberto Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi, Torino 1964 e 1989, n. 131 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 10.880,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA