Toni Costa *
(Padova 1935–2013)
Dinamica visuale, 1967, firmato sul verso Tony Costa con vari timbri dell’artista; titolo: Rosso 90.90, 1967 e n. d’archivio Reg.90R67 scritti sull’etichetta dell’atelier sul verso della cornice;
rilievi in tela su tavola, 127,3 x 127,3 cm (diagonale); 90 x 90 cm (lato), con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Toni Costa, a cura di Galleria Spazia, Bologna, reg. n. 67/25
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 32.800,-
- Stima:
EUR 24.000,- a EUR 28.000,-
Toni Costa *
(Padova 1935–2013)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA