Lotto No. 416

Grazia Varisco *

(nata a Milano nel 1937)
Schema luminoso variabile R. V. O. D. Plus, 1965, firmato sul verso Grazia Varisco, firma, titolo e data su etichetta manoscritta applicata sul verso, oggetto cinetico, legno dipinto, neon, plexiglas, dispositivo elettrico, 68,5 x 68,5 x 8 cm

Certificazione fotografica dell’artista, datata 14 giugno 2013

Provenienza:
Galerie RCM, Parigi
ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata europea

“Mi interesso della luce come fenomeno in continua variazione in tempi lenti o contratti.
Fenomeno dinamico nella sua essenza, in quanto energia emessa che invade lo spazio.
L’uso della luce artificiale consente di relazionare contemporaneamente i due poli in una rapida alternanza fra luce e oscurità.”
Grazia Varisco

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

28.11.2019 - 16:00

Prezzo realizzato: **
EUR 37.800,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-

Grazia Varisco *

(nata a Milano nel 1937)

Provenienza:
Galerie RCM, Parigi
Collezione privata europea

Grazia Varisco

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.11.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 28.11.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA