Grazia Varisco *
(nata a Milano nel 1937)
Schema luminoso variabile R. V. O. D. Plus, 1965, firmato sul verso Grazia Varisco, firma, titolo e data su etichetta manoscritta applicata sul verso, oggetto cinetico, legno dipinto, neon, plexiglas, dispositivo elettrico, 68,5 x 68,5 x 8 cm
Certificazione fotografica dell’artista, datata 14 giugno 2013
Provenienza:
Galerie RCM, Parigi
ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata europea
“Mi interesso della luce come fenomeno in continua variazione in tempi lenti o contratti.
Fenomeno dinamico nella sua essenza, in quanto energia emessa che invade lo spazio.
L’uso della luce artificiale consente di relazionare contemporaneamente i due poli in una rapida alternanza fra luce e oscurità.”
Grazia Varisco
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 37.800,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Grazia Varisco *
(nata a Milano nel 1937)
Provenienza:
Galerie RCM, Parigi
Collezione privata europea
Grazia Varisco
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA