Lotto No. 453

Otto Eder *

(Seeboden sul Lago Millstättersee 1924–1982 Vienna)
“Figur”, 1964, marmo, firmato O. Eder, 67 x 25 x 20 cm

Riportato con figura in:
Elisabeth Rath, Otto Eder, Figur und Form, Galerie Altenöder, 1996, p. 229, cat. rag. n. 107 - un bronzo di proprietà del Rupertinum, Salisburgo

Provenienza:
Collezione privata, Carinzia – acquistato direttamente dall’artista

....Eder è passato dalle sculture in legno a tutto tondo alle recenti sculture in marmo accuratamente lucidate che ora si possono ammirare nella Künstlerhaus. Il busto in pietra mostra una sottile sfumatura di proporzioni simmetriche, di movimento e contro-movimento. La figura tozza è qualcosa su cui la mano ama riposare, qualcosa che può essere afferrato, toccato. La tipica figura si rivela attraverso le sue curvature e le sue increspature...
Otto Breicha, Kurier, 7.6.1967
Dalla bibliografia citata

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2019 - 16:00

Stima:
EUR 14.000,- a EUR 22.000,-

Otto Eder *

Riportato con figura in:

Provenienza:

Dalla bibliografia citata

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte contemporanea II
Data: 28.11.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 28.11.2019