Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Perugia)
Hybris I, 1980, sul verso intitolato, firmato, datato Piero Dorazio 1980, numerato 1229 e con il timbro dello studio Piero Dorazio Todi, olio su tela, 50 x 80 cm, su telaio
L’opera è in corso di registrazione presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano.
Provenienza:
Galerie Aras, Saulgau
Collezione privata, Germania - ivi acquistato nel 1987
Esposizione:
Galerie Aras, Bad Saulgau (oggi Ravensburg), Piero Dorazio, Gemälde, Aquarelle, Graphiken, maggio - giugno 1987
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2019 - 16:00
EUR 25.300,-
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 22.000,-
Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Perugia)
Provenienza:
Galerie Aras, Saulgau
Esposizione:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA