Robert Clark Indiana
(New Castle, Indiana, 1928–2018 Vinalhaven, Maine)
Numbers, 1968, 10 serigrafie a colori su carta Schoellers Parole, ciascuna firmata e datata R Indiana 68, n. 32 di 35 épreuves d’artiste con numeri romani, dimensioni dell’immagine 59,5 x 50, dimensioni del foglio 64,5 x 50 cm, stampa Domberger/Stoccarda, pubblicato da Edition Domberger/Stoccarda e Galerie Schmela/Düsseldorf, ciascun esemplare con cornice individuale, accompagnati dalla cartella originale in stoffa con colofone, testo e poesie di Robert Creely, Sheehan 46–55
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
28.11.2019 - 16:00
EUR 30.323,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-
Robert Clark Indiana
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |