Richard Hamilton *
(Londra 1922–2011 Northend)
Guggenheim Museum (Bianco), 1970, firmato e numerato sul verso, cellulosa e acrilico sottovuoto, 59 x 59 x 10 cm, pubblicato da Xartcollection, Zurigo (timbro sul verso)
L’opera è la numero 38 da una edizione di 750 (dei 750 esemplari originariamente previsti, solo 106 sono stati eseguiti).
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 6.400,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Richard Hamilton *
(Londra 1922–2011 Northend)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA