Lotto No. 194-024504/0001

Wolf Helmhardt von Hohberg

(Lengenfeld 1612-1688 Regensburg) Georgica curiosa, das ist, Umständlicher Bericht ... von dem Adelichen Land- und Feldleben. Unterricht von Landgütern und Adelicher Wirthschafft auf dem Lande Der Erste Theil in sechs Büchern ..., denen gesamten Hochlöblichen Ständen beeder Herzogthume Oesterreich Unterund Ob-der Ennß dedicirt und zugeeignet, ... Johann Friedrich Endters und Michael Endters, Nürnberg, 1682, Erstausgabe, zahlreiche Kupferstiche, 702 Seiten zuzüglich Register und umfangreichem Inhaltsverzeichnis, Titelkupfer fehlt, Seiten beschädigt und restauriert, Halbledereinband aus späterer Zeit, ca. 32 x 21 cm

Ursprünglich als Lehrgedicht in klassischen Versen geplant, wurde dieses Werk, das sich um 1700 äußerster Beliebtheit erfreute, zu einem umfangreichen Handbuch in zwei Teilen zu je sechs Büchern in Prosa. Vorliegendes Exemplar beinhaltet die Themen "Haus und Garten", im Detail: Allgemeine Fragen, Gewerbe, Landeskunde, Der Hausvater, Die Hausmutter, Wein- und Obstbau, Der Küchen- und Arzneigarten, Der Blumengarten. Bemerkenswert sind vor allem die zahlreichen Kupferstiche und Holzschnitte im Text, die bestimmte Themen des Alltagslebens im späten 17. Jahrhundert veranschaulichen.

26.11.2019 - 15:37

Prezzo realizzato: **
EUR 380,-
Prezzo di partenza:

Wolf Helmhardt von Hohberg

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Arte e antiquariato
Data: 26.11.2019 - 15:37
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: online